Quem somos?

Grupo HMNews - Soluções Sob Medida

trena

O Grupo HMNews oferece soluções sob medida para seus projetos de comunicação. Através da Revista Potência e da Revista da Instalação, dos portais de conteúdo e notícias, das redes sociais e dos nossos eventos presenciais (Fórum Potência, Fórum Potência Eletricista Consciente e Fórum Predialtec) temos soluções criativas para sua empresa se aproximar e interagir com seu público-alvo. O Grupo HMNews se diferencia no mercado graças à credibilidade, qualidade e comprometimento de sua equipe de profissionais. Nosso pessoal está sempre empenhado em entender as necessidades dos clientes e parceiros para oferecer o melhor atendimento e prover as melhores soluções. Conheça as pessoas que fazem parte de nosso time:

Prof. Hilton Moreno

Hilton Moreno – Diretor Técnico

hilton@hmnews.com.br

Hilton Moreno, Engenheiro Eletricista pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo; Sócio-Diretor do Grupo HMNews, que publica a Revista Potência, a Revista da Instalação e organiza o Fórum Potência; Membro do Comitê Brasileiro de Eletricidade da ABNT desde 1986, com participação em diversas comissões, dentre as quais da NBR 5410, NBR 15920 e NBR 14039; Participou de atividades de normalização técnica na Associação Mercosul de Normalização e no Comitê Panamericano de Normalização Técnica; Cocriador e professor do Curso de Pós-graduação em Instalações Elétricas Prediais, Comerciais e Industriais, chancelado pela Facens – Faculdade de Engenharia de Sorocaba e reconhecido pelo MEC.; Ex-professor da Escola de Engenharia Mauá (SP), titular da cadeira de Instalações Elétricas; Professor concursado do Curso de MBA de Gestão de Energia da Fundação Santo André, SP; Em 2014, recebeu do CREA-SP o Diploma de Mérito da Engenharia, Arquitetura e Agronomia Paulista; Palestrante em congressos, seminários e cursos no Brasil e no exterior; Autor e coautor de várias publicações entre livros, manuais, guias e de inúmeros artigos técnicos; Revisor da 5ª edição do livro “Instalações Elétricas” de Ademaro Cotrim; Consultor técnico de entidades e empresas da área elétrica.

perfil_marcos

Marcos Orsolon – Diretor de Redação

marcos@hmnews.com.br

– Jornalista formado pela Universidade São Judas Tadeu, em 1991 

– Ex-editor da Revista Anamaco

– Ex-editor do Jornal República da Mooca

– Ex-editor do Jornal Folha da Capital

Equipe

Carlos Dontal

Designer Gráfico

carlos@hmnews.com.br

Carolina Araújo

Analista de Mídias Digitais

carol@hmnews.com.br

perfil_cecilia

Cecília Bari

Executiva de Vendas

cecilia@hmnews.com.br

perfil_decio

Décio Norberto

Gestor de Eventos

decio@hmnews.com.br

perfil_julia

Julia Prearo

Executiva de Vendas

julia@hmnews.com.br

Kelly Orsolon

Gestora Administrativa

kelly@hmnews.com.br

perfil_suelma

Maria Suelma

Gestora Administrativa

suelma@hmnews.com.br

perfil_paulo

Paulo Martins

Editor

redacao@hmnews.com.br

perfil_pietro

Pietro Peres

Gestor de Mídias Digitais

pietro@hmnews.com.br

perfil_rosa

Rosa M. P. Melo

Executiva de Vendas

rosa@hmnews.com.br